Чем полезен сок и чай из шиповника

 чай шиповник, сок шиповникаРозой или «Дикой розой» куст шиповника называют даже в научной литературе. Его плод – это яркая ягода продолговатой формы с толстой кожурой, внутри которой много волосистых семян. Сок шиповника добывается именно из оболочки плода.

 На кустах, которые выращиваются ради цветов, редко позволяют образовываться семенам. Садовники проводят регулярную процедуру обрезания увядающих цветов, чтобы стимулировать образование новых.
 Для каждого сорта дикой розы плоды отличаются по размеру, форме и цвету: красные, оранжевые, яйцевидные, грушевидные. Люди давно используют их в своём рационе в качестве источника витаминов: они содержат витамин C в концентрированном количестве. 

 Чем полезен сок шиповника

 О полезных свойствах шиповника древним грекам было известно еще с IV века до н. э.. Если позволить цветку увянуть на стебле, не срывая его, то после того, как лепестки осыпятся, останутся ягоды, которые известны человеку под названием «плод шиповника».  Собирать ягоды шиповника можно лишь тогда, когда они окрасятся в ярко-алый цвет.
Плоды шиповника содержат биофлавоноиды, как черника и репчатый лук. Биофлавоноиды – это природные соединения, которые полезны для здоровья, в том числе для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Эти свойства сейчас находятся на стадии научного изучения. Людям, которые склонны к инфекциям мочевых путей, будет полезно узнать, что многие считают ягоды шиповника не менее эффективными в отражении рецидива, чем клюквенный сок.
 Плоды дикой розы позволяли получить немного сладостей и положительных эмоций людям во время Второй мировой войны: из них делали желе. В то время добыть иные сладкие лакомства и цитрусовые было невозможно из-за военно-морских блокад. А вот живые изгороди из кустов шиповника, насаженные вдоль дорог, позволяли беспрепятственно собирать богатые витамином С плоды. Более того, желе из шиповника помогало укреплять инвалидов после продолжительной болезни.

 Как приготовить чай из шиповника

 Чай с шиповником назначают для профилактики и лечения простуды. Чтобы приготовить его, сушеные плоды держат в кипятке 10 – 15 минут, получая слегка тёрпкий напиток.
 Коренные американцы традиционно использовали ягоды шиповника для приготовления супов и тушеных блюд после того, как заварили с ними чай. Это связано с тем, что шиповник после кипячения по-прежнему богат витамином C. Он способен придать пище интересный вкус, похожий на лимонник, который используют в тайской и вьетнамской кухне.
 Дикая роза, как правило, более щедро плодоносит потому, что не была выведена искусственно для цветения. Люди, которые планируют выращивать шиповник ради его плодов или уже практикуют их сбор, должны помнить, что нужно тщательно выбирать места сбора, чтобы избежать различных токсинов. Они всасываются из почвы и концентрируются в ягодах шиповника. 

С уважением http://vladfialka.ru