Комнатный клен – абутилон

 Комнатный клен – абутилонКомнатный клен (Abutilon) – это обширный род цветковых растений, распространенный в лесах тропиков и субтропиков. За красоту и декоративные качества виды этого рода часто выращивают в садах. Полюбились они и в горшечной культуре, особенно в регионах, где на улице их невозможно выращивать из-за неподходящих климатических условий. Существует множество сортов этого растения, которые поставляются в магазины как со всего мира, так и предоставляются местными производителями и садоводами.

 Родственники абутилонов многим любителям растений хорошо известны. Это и мальвы, и гибискусы, и даже полевой калачик. Все они принадлежат к семейству Мальвовых. Вот почему много общих имен используется для обозначения видов рода Abutilon – китайский колокольчик, индийская мальва, китайский фонарь и даже цветущий комнатный клен. Хотя в действительности абутилоны с кленами ничего не связывает, кроме как внешняя схожесть листков – крупных, простых, черешковых, с характерными лопастями листовой пластинки.
 Цветет комнатный клен большими колоколообразными цветками красной, оранжевой или желтой окраски. В подходящих условиях цветение абутилонов длительное и очень обильное как в открытом грунте, так и в помещении. 

 Выращивание комнатного клена в саду

 При выращивании на открытом воздухе климат должен быть очень теплым и комфортным для растения, а почва предпочтительна плодородная, хорошо дренированная, постоянно увлажненная. Место в саду следует выбирать умеренно солнечное, с некоторым притенением в самое жаркое время дня.
 В саду абутилоны располагают единично в центре композиции, а также группами в насаждениях. Некоторые виды и сорта хорошо адаптированы к росту в живых изгородях. 
Эффектные цветки абутилона часто используются в флористике при составлении букетов и цветочных композиций. Они отлично сохраняют свою форму и цвет в срезе, а букет от необычных цветов абутилона становиться еще более интересным визуально. Любителям экзотических расцветок растений стоит обратить внимание на каталоги садоводства, в которых представлены гибриды невероятных цветов.

 Выращивание абутилона в комнатных условиях

 При выращивании комнатного клена в помещении нужно учитывать, что эти растения не бывают карликовых размеров и обычно вырастают очень большими при благоприятных условиях. Для того чтобы вырастить их до небольших размеров в большом помещении нужно использовать маленький контейнер. Маленький объем ресурсов в контейнере заставит растение самостоятельно ограничивать свой рост. 
 По этой же причине стоит аккуратно и экономно вносить удобрения для подкормки комнатных видов абутилона. К тому же абутилоны поддаются формировке кроны и их рост в помещении можно контролировать с помощью регулярной стрижки. Как и в уличной культуре, абутилоны в горшках предпочитают почву богатую и хорошо дренированную, к тому же важно не допускать переувлажнения и закисания почвы в контейнере.

С уважением http://vladfialka.ru