Выращивание сельдерея: дань моде или полезная необходимость?

 сельдерей выращиваниеСельдерей, выращивание которого становится все более популярным, уже можно встретить на многих дачных участках. Эта овощная культура является ценной добавкой в рацион питания. В ней содержатся аминокислоты и микроэлементы, большое количество витаминов. Употребляют в пищу как листья, так и корни растения. Его сильный пряный вкус отлично подходит ко многим рецептам салатов или супов, а корнеплоды можно запечь и подавать как самостоятельное блюдо. При консервировании сельдерей добавляют к другим овощам, например, помидорам и огурцам, но его можно законсервировать и отдельно. 

Существуют три вида сельдерея:

1. Корневой культивируют ради корнеплода, который вырастает достаточно крупным и может весить даже более пятисот грамм;

2. От листового целый сезон получают ароматные, наполненные витаминами резные листья;

3. А черешковый сельдерей выращивают ради толстых, сочных и мясистых черешков. 

 Сельдерей является многолетней овощной культурой. В открытый грунт и заранее заготовленные лунки семена сажают как можно раньше, начиная с середины апреля. Место лучше выбрать солнечное для посева семян сельдерея, выращивание в легкой тени также допускается. Предварительно семена на сутки замачивают в воде комнатной температуры. Это ускоряет процесс прорастания.

Секрет: для более быстрого прорастания семян сельдерея, посеянных в открытый грунт, выращивание начинают на навозной куче, не забыв накрыть посевы прозрачной пленкой. Позже всходы можно будет перенести на другое, уже постоянное место.

 Но чаще всего сельдерей сажают при помощи рассады, выращенной дома. В этом случае посев производится в начале марта. Горшочки наполняют заготовленной смесью, состоящей из дерна, песка, торфа и перегноя. Сажают несколько семян в каждый горшок. Первые всходы появляются в течение недели. Уход за рассадой заключает в себе подкормку и полив, желательно теплой водой. Пикировку производят в фазе первых двух настоящих листьев. На фото рассада сельдерея в возрасте 2 месяцев.

сельдерей выращивание

 За неделю до высадки в открытые грядки рассаду закаливают, вынося горшки с растением на улицу на два или три часа в день. Рассаду высаживают в грунт, начиная с середины мая. Перед этим, в заготовленные для посадки лунки подсыпают немного золы и перегноя. Сеянцы закапывают по семядольное колено и обильно поливают. Сельдерей хорошо растет после любых овощных культур, на открытых местах, где бывает много солнца. 

 Уход за сельдереем несложный. Требуются прополки и подкормки, обязательно должно проводиться рыхление почвы. Полив должен быть своевременным, и надо стараться, чтобы почва у корней не пересыхала.

 Уборка культуры проводится в разное время, но до заморозков, потому что виды сельдерея разные, и сроки созревания тоже различны. Для хранения корнеплоды чистят, натирают на терке, убирают в герметичный контейнер и ставят в морозилку. Черешки моют, сушат, заворачивают в фольгу и убирают в холодильник – так они могут сохранять свой вкус полторы недели. Листья сельдерея срезают и ставят в воду в прохладу, но такой срок хранения будет совсем небольшим. Лучше листочки промыть, подсушить и убрать в контейнере в морозильное отделение.

Зачем выращивать сельдерей:

 Этот овощ является источником полезной клетчатки, широко применяемой в различных диетах. Также в нем содержится большое количество витаминов А, В, В6, Е. Сельдерей отлично подойдет людям с высоким содержанием холестерина, а также страдающим болезнями мочеполовой и сердечной систем. Обладает ярко выраженным антигистаминным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

С уважением,VladFialka.ru