Цинния

Цинния

Цинния собой представляет цветок небольшого размера, относящийся к роду астровых. В себя он включает семнадцать видов многолетних и однолетних травянистых растений. Родиной данной культуры считается Южная и Северная Америка. Несмотря на огромное количество видов, цветоводы предпочтение отдают циннии узколистной и циннии изящной. Цветок цинния свое название получил благодаря профессору Цинну из Геттингенского университета. В 18-ом веке он этот цветок изучил и сделал описание. В народе циннии больше известны под названием майоры.

С того времени специалисты смогли вывести сорта изящной циннии, имеющей цветки всех оттенков: желтые, розовые, красные, сиреневые, белые, яркие кораллово-розовые. Необходимо отметить, что и сегодня цветоводы выводят новые сорта данного растения.

Цинния

 В середине девятнадцатого века была выведена махровая форма циннии. Сегодня известно огромное множество сортов изящной циннии, которые относятся к нескольким группам в зависимости от высоты и формы куста, формы и размера соцветия. Одной из наиболее распространенных групп являются георгиновые циннии, достигающие в высоту 60-100 сантиметров, имеющие крупные соцветия, диаметр которых составляет 10-15 сантиметр. Окраска любого способна поразить своей яркостью и разнообразием. Очень популярны такие сорта, как Кримсон Монах, георгиноцветковая красная, Полар Бир – белый с небольшим зеленоватым оттенком, Кенери Берд – канареечно-желтый, Иллюминейшн – ярко-розовый, Лавендел – лиловый. В 1965 году был выведен интересный и необычный сорт, это сделала американская фирма Боржер-Энви. Соцветия данного растения обладают светло-зеленой окраской, они очень сильно похожи на цветки липы.

Очень хорошо для украшения бордюров подходят сорта, относящиеся к группе Буттонс. Высота их составляет 30 сантиметров, у них обильное цветение и сильное ветвление.

С уважением http://vladfialka.ru