Мандарин домашний

Мандарин домашний

 Домашний мандарин является одной из древнейших культур, которые относятся к семейству цитрусовых. Выращиванием этой культуры занимались еще до нашей эры. На сегодняшний день в Японии, Китае и Азии он является самым известным и распространенным видом. Деревце мандарина зеленое независимо от времени года. Размеры его небольшие, а листья ланцетные кожистые. На самых крупных листьях, а именно на черешках, образуются небольшие крылышки. Лист в среднем существует 4 года. Дерево может вырасти в высоту до 3,5 метров, его крона имеет шарообразную форму одинакового диаметра. Цветет мандарин обоеполыми белыми, очень ароматными и крупными цветками. Его плоды имеют небольшой вес до 80 г., вытянутую или плоскоокруглую форму, насыщенного цвета с изумительным освежающим вкусом. Благодаря тому, что колючек на дереве нет, срывать плод незатруднительно. Снятый фрукт легко очищается от нетолстой кожуры и разделяется на дольки.

Все сорта таких фруктов можно разделить на несколько групп: Мандарин домашний

 1. Теплолюбивые культуры с крупными листами. Плоды у них большие, имеют яркий желтовато-оранжевый цвет, а кожица бугристая. Их относят к благородным сортам;

 2. Танжерины - не менее теплолюбивые деревья, с мелкими листами, также их называют итальянскими мандаринами. Плоды их имеют вытянутую форму крупного размера, яркого оранжево-красного цвета. У некоторых сортов от кожуры исходит неприятный резкий запах.

 3. Мандарины, которые относят группе сатсумы, японского происхождения. Отличие их состоит в форме листьев, устойчивости к холодам, очень тонкой кожицей на желтовато-оранжевых плодах. Если сравнивать их с двумя предыдущими группами, то у этого вида нет семян. При выращивании данного вида в контейнере, его высота может достигать не более 1,5 метра. Когда он зацветает помещение украшено красивым деревцем с благоухающим ароматом.

 Процесс выращивания домашнего мандарина несложный, поскольку культура нетребовательна. Если меняется освещение, он не сбрасывает листья, как апельсин. Технология выращивания и общее описание домашних мандаринов и апельсинов значительно отличается. Мандарин требует полива практически ежедневно, поскольку в сухой почве он погибает. Плоды мандарина сладкие благодаря специальным прививкам. Оптимальными условиями для выращивания мандарина в жилом помещении является температура 18-20С. В жаркие периоды полезно деревцу побыть на свежем воздухе, однако, без воздействия ветра, с рассеянным освещением.

Мандарин может размножаться семенами и вегетативно. При посадке семена сразу размещаются в легкую плодородную почву. Всходы появятся в течение месяца и будут расти довольно медленно. Попробовать первые плоды можно будет только спустя 6-8 лет. Мандарину необходимо сделать воздушную отводку. Для этого весной у годящейся трехлетней веточки необходимо снять кору кольцеобразной формы имеющей ширину не более 2 см. Вокруг среза привязать промасленную картонную воронку. В нижнюю часть воронки поместить питательную почву и закрепить на ветке. Вместо почвы можно взять мох или песок. Такой субстрат необходимо увлажнять и допускать пересыхания. Кроме того, нужно проверять, чтобы он плотно прикасался к срезу. Если эти условия не будут соблюдаться, срез омертвеет, и рассады не будет. После того как отводка даст корни, ветку необходимо отрезать и посадить в горшок с плодородной почвой.

С уважением http://vladfialka.ru

Купи кеды на танкетке, пусть лопнут от зависти соседки.

Комментарии

Аватар пользователя Надежда Семеновна

Очень информативно и наглядно! Вы заглубляете рассаду, сегодня я тоже также рассадила мою петунию. Хотела написамть в теме про петунии, но там нет окна для простых комментов. Я не играю в соц. сети и поэтому оставила комментарий здесь.