Все о шпинате: польза, особенности покупки и самостоятельного выращивания

 Выращивание шпинатаШпинат - один из самых распространенных видов овощной зелени. В диком виде произрастает в Юго-Восточной Азии, где его употребляют в пищу уже много веков. Принято считать, что культивирование растения началось в Персии. В Европу же он попал в восьмом веке нашей эры.

 Согласно наиболее общепринятой версии этимологии слово "шпинат", употребляемое в европейских языках, произошло от персидского аналога, в переводе означающего «зелёная рука». Большинство производителей выращивают шпинат круглый год, в продаже его можно встретить в консервированном и замороженном виде. Есть огромное количество способов использовать этот овощ, что делает его очень популярным во многих уголках мира.
 Низкорослые растения имеют листья, которые могут быть морщинистыми или гладкими. В более умеренном климате шпинат дает два урожая, но лучшие экземпляры выращиваются в холодном климате, потому что охлаждение семян в течение нескольких месяцев перед посадкой благотворно влияет на растение.
 На вкус шпинат нежный, с легкой горечью. Богат витаминами А и С, фолиевой кислотой, кальцием и железом, из-за чего многие люди используют его как ценное, полезное дополнение к диете. А волокнистая структура благотворно влияет на перистальтику кишечника, с легкостью решая проблему запоров. Поэтому шпинат особенно показан в применению пожилым людям.
Также в нем содержится много щавелевой кислоты, которая мешает организму усваивать кальций и железо. Более того, щавелевая кислота препятствуют абсорбции кальция и железа из других продуктов. Даже при кулинарной обработке, он все еще содержит некоторое ее количество. Это затрудняет извлечение выгоды из этого питательного овоща. 

 Где купить и как правильно выбрать шпинат

 Шпинат не продается в небольших многоотраслевых магазинах, гораздо проще встретить его на полках супермаркетов. При выборе свежего шпината в магазине, потребителю следует отдать предпочтение свежим, равномерно окрашенным листьям. Если листья еще на стебле, они не должны быть увядшие, без влаги и пятен. Листья перед приготовлением пищи нужно тщательно вымыть, потому что шпинат растет близко к земле, собирая песок и грязь, а в ботве иногда прячутся слизни или улитки.

 Выращивание шпината

 Выращивать шпинат очень легко, даже на небольшом участке земли можно вырастить большое количество для себя. Важно знать, что растение предпочитает более прохладную погоду, поэтому лучше всего выращивать его весной и осенью. На лето, когда температура превышает 24оС, культивацию лучше прекратить. Растет он очень быстро, при соблюдении всех условий урожай можно собрать в течение месяца после посадки.

 Почва для выращивания шпината

Прежде чем приступить к выращиванию, вы должны подготовить почву. Если вы живете в умеренном климате, где зимой морозы редки, вы можете посеять шпинат под зиму, проведя мульчирование в конце осени. 
Шпинат любит почву с нейтральной рН и большим количеством азота, хорошо дренированную. Вы можете подготовить почву для посадки, используя навоз, компост или богатые азотом удобрения. Отличным решением станет внесение в землю рыбных отходов или приготовленную из них эмульсию. Если у вас очень плотный, тяжелый грунт, можно воспользоваться мульчированием, чтобы улучшить дренаж.

 Как сеять шпинат

 Шпинат любит затененные участки сада, 5-6 часов полного солнца для него вполне достаточно. Вы можете посадить семена непосредственно в саду, минуя теплицу, так как растение растет очень быстро. Просто сделайте борозды в земле и посейте семена на расстоянии 8-10 см друг от друга на глубину 2 см.
 Всходы прореживают через одну-две недели, чтобы дать росткам больше пространства. Растения, выполотые при прореживании, уже можно использовать в пищу. 
 Пока шпинат подрастает, нужно следить, чтобы почва была влажной, но не мокрой. Шпинатом любят полакомиться мелкие грызуны, кролики, зайцы и различные насекомые. Убедитесь, что посадили шпинат на охраняемой территории, а вокруг посадите ноготки или другое растение, которое будет отпугивать насекомых. 
После того, как шпинат созреет, вы можете собрать его, отрезая листья либо удаляя растения целиком. Если вы срежете не все листья, это позволит получать урожай раз в несколько недель. 

 Что приготовить из шпината

 Шпинат можно есть свежим в различных формах, или заморозить его на будущее. Особенно популярны различные блюда из теста со шпинатом: пироги, пирожки, пицца. Сырые листья часто используются в дополнение к салатам, а также в приготовлении супов, пирогов с заварным кремом, запеканки, буррито, бутербродов, соусов и ряда других блюд

С уважением http://vladfialka.ru