Как предотвратить болезни огурцов

болезни огурцов в теплице Огурцы – самая популярная овощная культура. Мы любим их есть круглый год как в свежем виде, так и солеными или маринованными. Особенно вкусны огурцы, выращенные самостоятельно. Вот тот могут возникнуть некоторые проблемы. Для того, чтобы предотвратить болезни огурцов, необходимо знание и понимание процессов, которые происходят в теплице и в огороде. 
Различают три категории, включающие в себя все основные типы заболеваний огурца. Каждая категория имеет свой метод лечения и профилактики.

1. Вредители и насекомые. 

 Жуки, тля, слизни – вредители, регулярно атакующие посадки огурцов. Избавиться от них возможно:
- физическим способом, в основном, вручную, тщательно проверяя каждый листочек. От тли помогает легкий мыльный раствор. Слизни очень любят запах пива, которое можно использовать при создании специальных ловушек;
- при помощи инсектицидов и химии. Не очень приятное решение, т.к. яд может проникнуть и в сам овощ;
- совместная посадка нескольких видов растений. Можно рядом посадить растения, которые будут препятствовать возникновению вредителей. Например, укроп. Его цветы привлекают божьих коровок, которые являются врагами многих паразитов. Настурция, бархатцы, брокколи либо отпугивают вредителей, либо отвлекают их на себя. 

 2. Бактериальные инфекции.

 Проникают в растения через листья, корни и благодаря насекомым, поражая лозу и плоды. Требует тщательного лечения и профилактики, включающей в себя следующие способы: 
- использовать более выносливые сорта;
- проводить химическую обработку растений;
- своевременно удалять насекомых и отплодоносившие экземпляры, препятствуя тем самым размножению бактерий.
болезни огурцов в теплице

 3. Грибковые инфекции.

 Основной причиной возникновения грибковых инфекций на огурцах в теплицах и открытом грунте являются перепады влажности воздуха и температуры. Лечение включает в себя: 
- профилактическую обработку семян, 
- корректирование влажности и частоты полива, 
- использование фунгицидов. Подбирая химический препарат, не забудьте обратить внимание на окончание срока его действия. Т.к. огурцы очень чувствительны к воздействию химии, приступать к уборке урожая можно только после истечения указанного на упаковке времени.

 Независимо от того, чем болеет растение, болезнь не уйдет сама собой и будет распространяться дальше. Одним из лучших способов защиты является использование более устойчивых сортов. Ищите соответствующую отметку о болезнеустойчивости на упаковке семян.
Некоторые заболевания, такие как корневая гниль или огуречная мозаика, невозможно вылечить. Единственным решением станет использование более устойчивых сортов огурцов в теплицах, семена которых подвергаются термической или химической обработке.
 Существует и другой способ борьбы. В конце вегетационного периода растения полностью убираются, а земля пропахивается на глубину около 15 сантиметров. На следующий год место высадки огурцов меняется. Таким образом вы добьетесь того, что жуки и нематоды (микроскопические круглые черви) не будут иметь возможность перезимовать, дать потомство и заразить растения в следующем году. 
 Большое значение для лечения и предотвращения грибковой болезни огурцов имеет влажность и методы полива. Полив желательно производить приземный, не попадая на листья, а в теплицах использовать тонкие оросительные трубы. Полив дождеванием необходимо осуществлять во второй половине дня, чтобы к вечеру растения успели высохнуть.

С уважением http://vladfialka.ru/