Чайный напиток из лепестков роз

 розаЧай из бутонов и лепестков кустовой розы или шиповника. Данный чай сам по себе является очень полезным видом цветочного чая, который можно употреблять как отдельный напиток или в добавлении к другим видам чайных напитков. В холодном и горячем виде он одинаково приятен на вкус. 

 Чай из лепестков роз – прекрасный источник антиоксидантов и других питательных веществ, например, витамина А, С, лимонной кислоты. Одним из преимуществ чая из лепестков роз является то, что он способствует восстановлению эмоционального состояния и избавляет от психического напряжения. 

 Как правильно собирать лепестки роз

 Бутоны розы собираются прежде, чем наступает период ее цветения. Лепестки цветов шиповника собирают уже после цветения. Лепестки используются для изготовления более вкусного и дорогого чая, а также для получения розовой воды, которая является ингридиентом при создании розового масла. Как и лепестки розы, розовое масло также применяется для придания вкуса чаю. 

 3 способа приготовить чайный напиток из лепестков роз или шиповника

 Чай из розы очень прост в изготовлении. Чай в шариках необходимо расположить в чайнике и залить горячей водой. Листовой чай можно насыпать сразу в чайник, где есть сито. Обычно хватает десяти минут для того, чтобы чай начал издавать великолепный аромат и активизировались питательные вещества. Можно настаивать напиток и дольше, тогда аромат будет сильнее. 
 Для свежесобранных лепестков и бутонов используется та же технология приготовления, однако их заблаговременно необходимо вымочить в воде, чтобы аромат был более выражен. 
 Розовый чай со льдом приготавливают так же, как и обычный. Единственное отличие в том, что при его замачивании используется меньшее количество воды. Все из-за того, что вода в виде льда используется позже дополнительно для охлаждения. 
 Для придания вкуса в чай можно добавить апельсиновый сок, молоко или подсластитель на выбор. Прекрасно сочетается черный и добавленный к нему травяной чай. Преимуществом данного чая является содержание в нем значительного количества антиоксидантов, которые способствуют выведению токсинов из организма и иных вредных веществ. 
 Чай из розы часто используется для устранения симптомов простуды, благотворно влияет на восстановление желудка при наличии язвы. Чайный напиток из лепестков роз или шиповника помогает побороть тревогу и депрессию благодаря своему седативному эффекту.

С уважением http://vladfialka.ru