Гиппеаструм гибридный

 Гиппеаструм гибридный. Amaryllis hybr.Гиппеаструм гибридный. Amaryllis hybr.

​​Семейство амариллисовые — Amaryllidaceae

 Родина дикого вида — субтропические и тропические районы Южной Америки.

 Луковичное растение с ремневидными листьями и крупными, до 15 см длиной, цветками яркой окраски (от белой до красной), собранными в зонтик.

 Цветет в феврале-марте. Содержат на солнечном окне. Часто и обильно поливают; в период покоя, с сере­дины августа - реже.  После пожелтения и отмирания листьев полив прекращают и на три месяца ставят растение в прохладное помещение при температуре 15-20° С.  Поливать начинают в конце января, когда новые соцветия достигнут 15 см в длину. С середины мая по август ежедневно подкармливают органическим или пол­ным минеральным удобрениями, позднее в течение 5-6 недель - удобрением, содержащим только фосфор.  Размножают «детками», делением луковиц, семенами. Чтобы получить семена, растение опыляют, перенося пыльцу кисточкой с тычинок на пестик. Семена созревают через 4-6 недель. Сеянцы с двумя листьями рассаживают по нескольку штук в плошки, а через год - по одному в горшки. Растения, полученные из семян, зацветают через 3-4 и более лет.

 Пересаживают до или после цветения в рыхлую смесь из дерновой и листовой земли, перегноя и песка. При посадке луковицы засыпают землей.