Как правильно высаживать рассаду огурцов в открытый грунт

 Рассада огурцовОсновной секрет успешного выращивания огурцов кроется в правильном высаживании рассады в открытый грунт. К высаживанию можно приступать, как только вырастут несколько пар листочков, а температура почвы на глубине примерно 10 см будет не менее 12-13°С. Молодые растения очень чувствительны и должны быть обработаны так тщательно и аккуратно, чтобы не повредились корни, стебли и листья. 

 Подготовка почвы для выращивания огурцов

 Для того чтобы пересадить рассаду, сначала необходимо подготовить почву в огороде. Она должна быть дважды перекопана и хорошо удобрена. В рыхлой почве огурцы лучше принимаются, поэтому тщательное рыхление почвы до пересадки жизненно необходимо для этих растений. 
 Что касается удобрений, то подойдет любое, но навоз и компост станут идеальным решением. Корни огурца сравнительно неглубоки, так что не нужно разбивать почву на большую глубину. Пересаженная рассада также не будет хорошо расти в сухой почве, так как корни их пока еще тонкие и могут иметь трудности с укоренением. 

 Высаживаем рассаду

 После того как почва будет подготовлена, можно высаживать саженцы огурцов на грядку. Стебли и листья молодых растений вполне деликатны и следует с ними обращаться достаточно осторожно при посадке. 
 Для того чтобы посадить огурец в землю, необходимо вырыть яму такого же размера и глубины, как и контейнер, в котором росла рассада до этого. Расстояние между лунками должно быть примерно 15-20 см. Огурец нужно осторожно вытянуть из горшка, а затем поместить его в отверстие, сохраняя при возможности как можно больше почвы вокруг корней. 

 Внимание: почва вокруг корней рассады огурца, особенно, если она крепко связана с растением, не должна разбиваться при высаживании рассады.

 После высадки рассады в землю посадочная яма дальше заполняется почвой до такой же высоты, которая была в контейнере. Не надо излишне засыпать землей стебли рассады, так как это может привести к гниению растения. 
Поливать огурцы в открытом грунте необходимо теплой водой раз в неделю, а когда начнется цветение и плодоношение – 2-3 раза в неделю. 
 Для хорошего роста огурцов рассада должна получать достаточно тепла. Эти растения можно высаживать весной, когда еще прохладно, но миновала угроза весенних заморозков. Обычно это третья декада мая. При этом можно использовать в качестве мульчи травяной покров, который будет держать тепло вокруг корней огурца. Летом огурцы выращивать также возможно, только их уже надо будет чаще поливать. При правильном уходе за рассадой огурцы быстро начнут приносить урожай, насыщая организм полезными витаминами в течение нескольких месяцев.

С уважением http://vladfialka.ru/