Сок со шпинатом

 Сок со шпинатомСок со шпинатом получается путём измельчения шпинатных листьев в кухонном комбайне. В любой форме шпинат содержит множество витаминов и полезных минералов: витамины А, С и В, марганец, железо, калий, кальций, йод. Витамин А и калий способствуют улучшению зрения и функциям свёртываемости крови. Марганец помогает сохранить правильный баланс сахара в крови, а железо предотвратит понижение уровня кислорода, что избавит человека от быстрой утомляемости.

 Шпинат родом из Азии, о его целебных свойствах в Иране знали еще 2000 лет тому назад. Он давно был известен как естественное средство для очищения крови и поддержания здоровой активности клеток, способных ингибировать рак. 
 По мнению современных диетологов, он может играть важную роль в нейтрализации кислот в организме, так как его естественная щелочность снижает уровень рН. Данные исследований доказывают, что сок со шпинатом предотвращает заболевания полости рта, такие как выделение гноя, кровоточивость или воспаление дёсен, предотвращает возникновение кариеса.

 Шпинат против рака

 Уже долгое время практикуется применение шпината для здоровья кожи, а также в качестве противоракового средства. Он содержит 13 типов антиоксидантных соединений, которые способны предотвратить повреждение клеток свободными радикалами. Научно не доказана польза шпината как средства против рака, тем не менее, многие применяют его сок в надежде победить колоректальный рак желудка, а также рака кожи и молочной железы. 
 Существует версия, что химические антиоксиданты, найденные в составе шпината, способны изменить условия, благоприятствующие размножению раковых клеток, и укрепить естественную клеточную среду. Это делает клетки кожи более устойчивыми к различным неблагоприятным воздействиям, а также уменьшает количество морщин.

 Морковь со шпинатом

 Многие профилактические свойства сока из шпината улучшаются при смешивании с морковным соком. Люди на этапах выздоровления от рака толстой кишки, часто получают рекомендацию диетологов пить морковно-шпинатный сок. Часто с помощью сока из шпината лечат проблемы с волосами, так как он способствует их росту, спасает от выпадения.
 Основные выгоды шпинатного сока заключаются в содействии работе пищеварительного тракта, поддержании надлежащего баланса минералов в крови и здоровья полости рта. Сок со шпинатом является превентивной мерой против рака, вероятно, благодаря содержащимся в нём витаминам, минералам и антиоксидантам. Их сбалансированность способствует здоровью кожи, поэтому именно шпинат часто рекомендуется косметологами.
 После введения сока со шпинатом в рацион, могут возникнуть тошнота и диарея. Это связано с его новизной для организма. Обычно этот напиток не пастеризован, особенно домашний, поэтому шпинат может содержать пестициды и другие вещества, которые он мог вобрать из почвы, на которой рос. Листья перед перемалыванием должны быть тщательно вымыты, потому что на их поверхности могут присутствовать опасные микроорганизмы (сальмонелла, кишечные палочки).

С уважением http://vladfialka.ru