Ящики балконные для цветов

Ящики балконные для цветов

 Выбор вида растений зависит, прежде всего, от солнечного освещения. Особенно хорошо растут цветы на балконах, обращенных на северо-восток, восток, юго-за­пад и запад.

 Трудно выращивать цветы на балконах, обращенных на север. Здесь можно сажать только такие цветы, кото­рые не любят солнца.

 Южная сторона, ярко освещенная солнцем, годится только для цветов, которые не боятся солнца и не тре­буют особенного ухода. В этом случае цветы надо поли­вать почаще, так как земля очень быстро сохнет. Ящики можно не покрывать краской, а если красить, то в свет­лый цвет, чтобы они меньше нагревались. До наступления летнею сезона, еще ранней весной, надо подумать об изготовлении новых ящиков или ремон­те старых. Ящики надо делать из сухих досок, лучше все­го сосновых, легких и довольно прочных. Величина ящи­ков зависит от размеров балкона. На больших и крепких балконах можно поставить большие балконные ящики для цветов на балконе, а на малень­ких, слабой конструкции, — ящики поменьше, чтобы не создавалось слишком большой нагрузки. Наиболее при­емлемая величина ящиков для маленьких балконов может быть следующая: ширина (вместе с досками) 20 см, глу­бина 22 см, длина 1 м, толщина досок 2 см.

 Максимально допустимые размеры ящиков должны быть следующие: ширина 25 см, глубина 30 см, длина 110 см. Большие ящики трудно устанавливать и закреп­лять. В днищах ящиков надо просверлить дырки диаметром около 1 см, с расстоянием между ними 25 см. Во время длительного дождя отверстия охраняют корни растении от загнивания, так как излишек воды протекает наружу.Ящики балконные для цветов

 Ни в коем случае не следует делать ящиков из жести, хотя они значительно прочнее деревянных, так как даже совсем малоприхотливые цветы растут в них гораздо хуже. Жестяные ящики не пропускают воздуха и быстрее на­греваются, а цветы этого не переносят. Особенное внимание надо обратить на укрепление ящи­ков, установленных на внешней стороне подоконников. Они должны быть прикреплены к оконным косякам толстой, прочной и обязательно оцинкованной проволокой ди­аметром в 5 мм, потому что обыкновенная железная про­волока быстро ржавеет. Ящик надо обвязать цинковой проволокой в нескольких местах, через каждые 50 см, на концах сделать петли и прибить их гвоздями к оконным косякам.

 Следует обратить внимание на то, чтобы балконные ящики для цветов стояли ровно. Если подоконник неровный, то под ящик надо под­ложить деревянные клинья, по бокам и посередине. В криво стоящих ящиках вода стекает на одну сторону и не­равномерно увлажняет землю.

 Цветы в горшках нельзя ставить на наружной части балконной площадки или на подоконниках, так как цве­точные горшки занимают много места, земля в них быстро высыхает, а во время сильного ветра они могут упасть кому-нибудь на голову.