Герань домашняя

 В диком виде пеларгония, или герань, растет в Африке, Австралии, Новой Зеландии. Там ее более 200 видов: есть вьющиеся лианы, кустарники и ампельные формы.

 В нашей стране самой любимой считается герань зональная с красивыми листьями и яркими нарядными цветами.

 Цветы бывают белыми, розовыми, малиновыми, огненно-красными — простыми и махровыми.

 Герань украшает не столько внутренние интерьеры, сколько вазы, балконы, сады и парки.

 Ее высаживают в начале лета, уже цветущей, на клумбы и рабатки. Яркие цветки собраны в зонтиковидные соцветия и хорошо видны со всех сторон.

 Они могут цвести все лето с весны до поздней осени. герань

 Чтобы герань хорошо цвела на следующий год, осенью, до наступления морозов, ее переносят в светлое прохладное помещение и сокращает или вообще прекращают поливы (мясистые стебли растения запасли влагу впрок).

Что нужно для хорошей зимовки герани?

  • Помещение с температурой 5-12 градусов по Цельсию и рассеянным светом.

  • Обрезка всех цветков, как отцветших, так и бутонов, что поможет растению сохранить энергию.

  • Отщипывание рукой увядших и пожелтевших листьев. При обрезке их ножницами будут торчать во все стороны сухие черешки.

  • Сильная обрезка верхушек всех побегов. Общая высота растения при этом остается не более 20-30 см. Такая обрезка способствует хорошему ветвлению в дальнейшем и образованию компактного куста. Ее можно провести или в конце сентября, или в начале марта. При необходимости срезанные верхушки можно использовать как черенки для размножения.

 Весной на коротко обрезанных кустиках появляется много зеленых розеток. Молодые листики сами, как розеточки, украшают кустик, делая его пышным, живым и красивым.

 Но бывают случаи, когда на них появляются округлые пятна. Пятна могут появиться на верхней или нижней поверхности листьев (иногда на обеих). Они бывают серо-зелеными, бурыми, светло-коричневые с гладкой или шероховатой структурой. Это все грибные болезни или ржавчина. В этом случае растения очищают от всех больных листьев (листья уничтожают) и опрыскивают фунгицидом. Затем переносят в теплое и сухое помещение.

 Если листья герани покрываются рисунком из темно-зеленых и светло-зеленых узоров, а растение замедлило рост и листья стали мельче, значит оно поражено мозаичной болезнью - вирусным заболеванием.

 От мозайки спасения нет, поэтому такие растения выбрасывают. Черенков для размножения с больных и ослабленных растений не берут.